Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гейхеры в осеннем саду

  • белая-аллея.gif>

Когда говорят о красках осеннего сада, то сразу представляются яркие кустарники, хризантемы и многолетние астры. Бесспорно, это самые пышные акценты в саду. Но для полно­ценной картины им требуется "подбивка снизу". Красочный разноцветный ковер помогут создать гейхеры. 

1.jpg

Гейхеры - многолетние низкорослые и почвопокровные растения. Культивируют их в основном ради красивых листьев. Цветы у них мелкие, собранные в рыхлые кисточки на высоких цветоносах. 

Для большей декоративности листьев цветы обычно срезают. Хотя есть сорта, которые довольно красиво цветут, образуя сразу 10-15 соцветий. Цветки могут быть светлыми, почти белыми или ярко-красными. "Букет" получается легким, ажурным и приятно радует глаз. 

И все же, главный козырь гейхеры - ее удивительные листья. Существует множество сортов самой разной окраски. Однотонные сорта имеют всевозможные оттенки от пурпурного до красного и желто-зеленого. На листьях часто присутствуют пятна и штрихи контрастного цвета. 

2.jpg
Самые распространенные и неприхотливые сорта - с мраморным рисунком. Основной фон пластинки может быть зеленым, серебристым и даже фиолетовым, а по нему пурпурными жилками прорисован мраморный узор. 

Высота разных сортов гейхеры колеблется от 10-15 см до 40. В композициях они прекрасно сочетаются с декоративными кустарниками, хостами, папоротниками и медуницами. 


Низкорослые сорта высаживают рядом для создания красочных ковров. Летом, когда много ярких цветов, гейхера скромно подчеркивает их красоту, а уж осенью показывает себя во всей красе. 

С наступлением холодов окраска гейхеры становится только ярче. Листья не боятся первых заморозков и украшают сад до самого снега. 

Ухаживать за растением несложно. Гейхера предпочитает полутень, хотя многие сорта отлично растут и на солнце. 

Почва должна быть рыхлая, хорошо пропускать влагу, застоя воды гейхера не терпит. При посадке в лунку вносят компост, а в дальнейшем мульчируют им приствольный круг. 

Раз в 3-4 года гейхеру делят и пересаживают. Дело в том, что она нарастает вверх, и почки приподнимаются над землей. В таком виде они хуже зимуют. Делением омолаживают растение и пересаживают его поглубже. Но седцевину не заглубляют - сажают до уровня почвы. 

Зимует гейхера хорошо. Исключение составляют самые яркие красные и желтые сорта. Для надежности их укрывают сухими листьями и прижимают лапником.  

Многие сорта гейхеры зимуют с листьями. Весной они могут подгореть (особенно темные сорта). Чтобы этого не случилось, их тоже укрывают лапником. 

В целом гейхеры - прекрасные неприхотливые растения. Все, что им нужно - полив во время засухи. При наличии подкормок листья будут еще крупнее и ярче. 



Количество показов: 4825

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina